Консультации / Хирургия

Болит ноготь на большом пальце ноги при надавливании

Добрый день, уважаемые врачи! Столкнулась с проблемой вросшего ногтя в декабре, в отпуске. Воспалился боковой валик до образования гноя, я пропила курс антибиотиков и все прошло. Месяца два назад этот ноготь стал беспокоить, заметила врастание, аккуратно распарила ногу и удалила все. Палец не беспокоил. Но я заметила, что он как будто стал подниматься и загибаться. Иногда при надавливании ощущалась незначительная боль, но я не придала этому внимания. Я думала, что там грибок. Прокапала курс экзодерила. Вчера ходила в театр, долгое время была в не очень удобных туфлях, и теперь палец болит в районе ногтя. Причем боль возникает при надавливании на сам ноготь. На боковом валике появились кровоподтеки (на фото видно). Ко врачу попаду только в пятницу. Подскажите, пожалуйста, как снять боль и что делать с пальцем сейчас? Если я правильно понимаю, то ноготь будут удалять. :(( а можно как-то обойтись без удаления?..
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, доктор будет смотреть по состоянию ногтя на момент приема. Пока можно накладывать компрессы с ихтиоловой мазью. Вам нужно иначе стричь ногти, учитывая их склонность к врастанию, нельзя их стричь слишком коротко и скруглять края.