Консультации / Отоларингология

Золотой стафилококк

Здравствуйте. У ребенка очень частые простуды(несколько раз в месяц может быть), тонзиллит. Сдали бакпосев зева и носа. В горле обнаружен золотистый стафилококк 1000000 КОЕ. В носу не обнаружено. Может ли он быть причиной частых простуд и ангин? Можно ли избавиться от него и каким способом?
Здравствуйте. Стафилококк может быть причиной бактериальных осложнений, например, тонзиллита. Если вы чаще болеете вирусными инфекциями, то надо сходить к иммунологу проверить иммунитет и наличие вирусных инфекций. И надо не избавляться от чего-то, а стараться, чтобы иммунитет боролся с любыми микробами... Пока можно провести курс бронховаксона внутрь. А из местного лечения можно провести имудон, полоскание хлорофиллиптом, стафилококковый бактериофаг.