Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте, недавно кто то подкинул котенка, я пожалел и подобрал его с улицы. Котенок два раза укусил меня за палец, укусил глубоко со страху. Котенок часто мяукает прячется в угол, да и глаза у него все гноем заплывшие, на вторые сутки котенок несколько успокоился, перестал прятаться, глаза промыл фурацилином. Обратился в травмпункт за антирабической помощью. Штука в том что я в декабре уже был укушен и прошел полный курс КОКАВ 6 уколов, последняя в начале марта. В связи с этим в травмпункте было отказано в проведении вакцинации, доктор сказал, что если не прошло пол года с последней инъекции то у меня в крови есть антитела и я не заболею, хотя в аннотации от КОКАВ написано, что при повторном укусе в течении года от вакцинации все ровно делают три инъекции на 0,3 и 7 дни. По-этому возник ряд вопросов: 1) Правильно ли поступил врач? 2) Если я буду наблюдать за котенком 10 дней и он не погибнет за этот срок, говорит ли это о том, что риска заражения нет вообще? (учитывая поведение котенка, и его внешний вид, хотя он банально может напуган и напуган и по-этому забился в угол, тем более что он ест и пьет). Просто начитался в интернете про абортивную форму бешенства, которая имеет место быть у животных и о атипичной форме, которая течет больше месяца и теперь как то боязно.
Здравствуйте! Правильно - сейчас иммунитет максимален. Говорит.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov