Консультации / Неврология

Ребенок рано пополз сел встал на ножки

Здравствуйте! Сын очень активный.Рано начал переворачиваться,в 4 появились попытки ползти. Пугает то,что встал на ноги в 5, 5 месяцев. Потом сел, из стоячего положения. Меня начали запугивать кривыми ногами и т.д.Я переживаю за то,что он очень активный, вечно в движении, ковыряется, ползает, сидит, стоит и долго не может уснуть, крутит головой из стороны в сторону. Стоит ли этого всего бояться?
Здравствуйте. Скорее всего ребенок не крупный и вы занимались с ним массажем и упражнениями. Если ребенок рано пойдет, то его уже не усадить. Нужно проводить профилактику рахита, чтобы не было кривых ног (вит.Д) и профилактику плоскостопия (ортопедическая обувь, массаж, ЛФК, ортопедический коврик). С уважением, Алла Васильевна