Консультации / Психология и психиатрия

нужен совет психолога

Муж пьяница-одиночка. Ежевечерне, прячась от людей, вплоть до бутылки, которую он кладет под подушку и добавляет по глотку. Начиналось понемногу, но за 14 лет превратилось в ежедневный допинг. На работе считает себя незаменимым и даже ругает подчиненных за пристрастие к алкоголю. Но до дома сам уже без дозы не доходит. Много курит, мало ест, изможден-истощен. Здоровьем не занимается, в делах семьи не учавствует. Замкнут, молчалив. Ест и спит один, TV смотрит тоже один и только кровавые боевики. Использовали все известные нам методы - слезы, уговоры, привлечение родственников, бойкот, ругань, кнут и пряник в виде покупки машины. Ничего не помогло, ситуация ухудшается. Пропивает значительную часть зарплаты. Алкоголиком себе не признает, лечиться не хочет. Однажды удалось уговорить на визит к наркологу, он на контакт с ним не пошел. Думаю, что из-за этого дочь стала встречаться с женатым человеком, боясь нормальных отношений. Что я, как жена и мать могу еще сделать в таком положении? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ольга! Попробуйте продолжить поиск альтернативы его пьянству (совместные занятия спортом, путешествия и т.д, то, что будет требовать физических сил и отвлекать). Постарайтесь выяснить у него и понять причину, по которой он пьет. Можете не настаивать на наркологах (если он не хочет, то пользы не будет) попробуйте самостоятельно обсуждать с ним причины и возможные пути выхода из этой ситуации.