Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у грудничка

Добрый день. Сыну 1,5 месяца. Мы на ГВ. Сдали анализ кала на дисбактериоз. Вот результаты, в скобках норма: Бифидобактерии 10*8 (10*9 - 10*10) Лактобактерии 10*6 (10*8) Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 10*2 (10*8 - 10*10) Кишечная палочка со сниженной ферментированной активностью не обнаужено (10*6 - 10*7) Лактозонегативная кишечная палочка 10*8 (<10*4) Энтерококки 10*5 (10*6 - 10*7) Микробы рода Протея не обнаружено (</=10*4) Клебсиелла 10*6 (</=10*4) Энтеробактерии не обнаружено (</=10*3) Энтеробактер не обнаружено (</=10*4) Стафилококк золотистый 10*4 (не обнаружено) Стафилококк эпидермальный не обнаружено (<10*4) Грибы рода кандида и др.дрожжевые грибы 10*4 (не обнаружено) Неферментирующие грамотрицательные бактерии не обнаружено (<10*3) Клостридии 10*6 (</=10*3) Выделенная микрофлора: Клебсиелла Лактозонегативная кишечная палочка Грибы рода кандида Золотистый стафилококк. Самочувствие ребенка: Вес в первый месяц набрал хорошо, в текущий второй набирает хуже Мучают боли в животике Объевшая кожа на анусе, от ануса до копчика. (Фото 1) Прыщики в паху и на яичках. (Фото 2). Смена подгузников и крема не помогают. В целом самочувствие хорошее, не вялый, спит хорошо, если не мучают колики, улыбается. Неужели такому крошечному ребенку придется давать антибиотики, чтобы убить грибы? Или их можно подавить, давая полезные бактерии? Может ли все нормализоваться без лечения, когда у сына созреет жкт? Необходимо ли мне сдать грудное молоко на анализы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В таком возрасте флора кишечника только нарастает. Ее и не будет много или в достаточном количестве. Так что ориентируйтесь на общее состояние малыша. Что его беспокоит? Постарайтесь тщательнее относиться к уходу за малышом. Все складочки нужно обязательно протирать или влажной салфеткой или лучше обмывать его проточной водой, чтобы удалять такого рода налет. Особенно важно проводить такие процедуры при смене подгузника. Если у вас будут вопросы, пишите! Здоровья вам!