Консультации / Проктология

Прием проктолога

Добрый день. Ходила к проктологу из-за воспаления шишки, она прописала мазь и таблетки и сказала, если не пройдет, прийти к ней через 2 недеди. Не прошло (что в первый раз), стало еще больше по размерам, так что скоро иду на повторный прием. Суть вопроса! Есть ли какие-то более гуманные способы подготовиться перед приемом проктолога, вместо слабительного, с наружным геморроем? Сил нет терпеть такое издевательство над своей попой.
Приём слабительных - это самый щадящий способ подготовки к осмотру.