Консультации / Педиатрия

Рубец после бцж

Здравствуйте. Мы с ребенком уехали отдыхать на море и через 12 дней у него на ручке рубец от бцж немного припух и порозовел. Отчего такое может быть? Стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте! А какой возраст у ребеночка? Как правило, через 3-4 месяца после вакцинации начинает формироваться рубчик. Но этот процесс может произойти и гораздо позже, у некоторых деток и в 10 месяцев и в год место введения вакцины начинает краснеть, в этой области может появиться нагноение, которое нельзя трогать, затем уже формируется язвочка и рубчик. Если малыша это покраснение беспокоит, обратитесь к педиатру. Здоровья вам!