Консультации / Гематология

Повышенный гомоцистеин

Здравствуйте! Я сдала анализ на гомоцистеин, он оказался выше нормы 14,6. Через 10 дней у меня перенос, скажите можно ли с таким показателем делать перенос эмбрионов? Может ли он влиять имплантацию? Ещё повышен показатель рфмк в коагулограмме. Что нужно принимать для снижения данных показателей?
К вопросу приложено фото
Нет, надо попить Ангиовит 1 табл в сутки и Магнерот 2 капс/сутки минимум 3 недели, потом Гепа-мерц 5гр/2 раза - 2 недели и пересдать гомоцистеин. При уровне ГЦ менее 12,0 мкМ/л можно делать перенос эмбрионов. Уровень РФМК для ЭКО не принципиален, более значимы Д-димеры. Если Их уровень более 500 нг/мл, то в протоколе есть смысл поколоть ЦИБОР 2500МЕ / 10 дней, если в норме, то можно обойтись без уколов на рекомендациях репродуктолога.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенный гомоцистеин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.