Консультации / Педиатрия

Укуил клещ

Укус обнаружили сразу. Извлекли клеща, ввели имуноглобулин клещевой. Для нас клещи в ночинку в ЯНАО их нет. Поэтому абсолютно не знаю, что делать. Укусили нас в Кургане. Родственники говорят, что "уаол постааили, больше ничего не надо". Сдать клеща в лабораторию сдесь можно только платно, все советуют успокоиться и ничего не сдавать. Правильно ли это? Необходимо ли лечение росле ввода имуноглобулина? Ребенку 3 года.
Здравствуйте! Если говорить о клещевом энцефалите, тогда - да, противоэпидемическое мероприятие будет введение иммуноглобулина. Но клещи могут быть переносчиками боррелиоза, анаплазмоза, для исключения которых следует сдать самого клеща на анализ, или кровь ребенка на антитела. В случае положительного результата анализа, назначают лечение в виде антибиотика широкого спектра.
Спасибо, извените за ошибки. Быстро напечатала и отправила.