Консультации / Педиатрия

Укуил клещ

Укус обнаружили сразу. Извлекли клеща, ввели имуноглобулин клещевой. Для нас клещи в ночинку в ЯНАО их нет. Поэтому абсолютно не знаю, что делать. Укусили нас в Кургане. Родственники говорят, что "уаол постааили, больше ничего не надо". Сдать клеща в лабораторию сдесь можно только платно, все советуют успокоиться и ничего не сдавать. Правильно ли это? Необходимо ли лечение росле ввода имуноглобулина? Ребенку 3 года.
Здравствуйте! Если говорить о клещевом энцефалите, тогда - да, противоэпидемическое мероприятие будет введение иммуноглобулина. Но клещи могут быть переносчиками боррелиоза, анаплазмоза, для исключения которых следует сдать самого клеща на анализ, или кровь ребенка на антитела. В случае положительного результата анализа, назначают лечение в виде антибиотика широкого спектра.
Спасибо, извените за ошибки. Быстро напечатала и отправила.
Консультация врача педиатра на тему «Укуил клещ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.