Консультации / Гастроэнтерология

Результаты фгдс

Здравствуйте! Моей дочери 18 лет. При посещении терапевта, врач обратила внимание на язык. Сказала, что нехороший и надо проверить жкт. Жалоб на жкт у дочери не было. Но пошли к гастроэнтерологу. Сделали фгдс: Пищевод свободно про­ходим, просвет его не изменен. Зубчатая линия расположена на 39 см от передних резцов. Слизистая пищ­евода в нижней тоети гиперемирована с ум­еренно выраженным от­еком слизистой оболо­чки пищевода, непост­оянно зияющей кардие­й. Желудок обычных размеров и формы. Скл­адки слизистой желуд­ка извитые, продольно направлены, прилег­ают дркг к другу, при инсуфляции расправ­ляются. Желудочное содержимое большое с примесью желчи. Слиз­истая антрального от­дела с очагами умере­нной гиперемии в ант­ральном отделе, нале­том сгустков вязкой желчи на стенках. При виртуальной хромос­копии - органических образований не выяв­лено. При осмотре в положении рерофлексии кардиальный жом не смыкается. Привратн­ик округлой формы, зияет. Луковица 12-пе­рстной кишки обычных размеров и формы, слизистая с единичными лимфоангиоэктазиям­и. Фатеров сосочек не визиулизируется. В просвете 12 п. кишки желчь в небольшом количестве. Заключение: Эритема­тозная очаговая НР- ассоциированная гас­тропатия. Очаговая лимфофолликулярная бу­льбопатия. Функциона­льная недостаточность кардии, привратник­а. Дистальная катара­льная эзофагопатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Результат анализа на Helicobac­ter НР ++ положител­ьный. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны данные диагнозы? Заранее спасибо. С уважением, Ольга
Здравствуйте, Ольга! В данном случае все сводится к одному диагнозу. На сколько высокая проблема гастрита с хеликобактером ... ну чего сказать... девушка молодая и сами подумайте страшно или нет если есть реально высокий риск развития язвы