Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте. У моего ребёнка постоянно заложен нос, и от этого по ночам, когда по задней стенке стекает слизь он кашляет, дышит только ртом. Нам назначили риноцитограмму. И вот результат: ядра неидентифицированных клеток-1, эпителий реснитчатый -, эпителий плоский -5, нейтрофилы-79, эозинофилы-6, базофилы -, моноциты -, лимфоциты-9,эритроциты -, микрофлора кокки ++, слизь ++ Посоветуйте пожалуйста, чем можно вылечиться.
Пока видно, что в риноцитограмме преобладают нейтрофилы, однако в результатах анализа указан процент клеток, но не их общее количество, от которого этот процент считали. Между тем именно общее количество клеток в поле зрения имеют для интерпретации риноцитограммы решающее значение. Так что вам придётся выложить скан риноцитограммы, чтобы результаты можно было бы правильно интерпретировать
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.