Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация к детскому садику

Здравствуйте! Меня очень беспокоит ситуация с сыном, ему 3,5 года, в садик начали ходить 5 мес назад. Сразу ходили со слезами, но последний месяц происходит страшное. Ребенок плачет в садике весь день, требует воспитателей чтобы держали входную дверь открытой ("мама за мнойй придет и не сможет зайти"), утром когда привожу - ужас, крики, слезы, а вечером когда забираю - ребенок ни на шаг меня не отпускает от себя, за руку держит, ни играть с ним ни гулять не хочет - просит только "мама полежи со мной" или "мама побудь со мной", на других родственников и знакомых не реагирует, только мама. Сто тысяч раз задает вопрос "мама, ты меня заберешь? ты меня правда заберешь?" при этом даже ответ мой не слушает, а как заведенный повторяет один и тот же вопрос, похоже на навязчивое состояние или истерику. бывает по вечерам поднимается температура до 39, при отсутствии других симптомов к примеру ОРВИ. речь у него очень четкая, но стал на фоне этого всего повторять окончания слов непроизвольно ("машина-шина", "магазин-зин" и т д). к психологу ходили, массажи сказал поделать, а так мол адаптация. к неврологу ходили - назначил по полтаблетки фенибута. С чего начать разрешение проблемы? К каким специалистам еще обратиться? возможно что то можно поделать с ребенком дома, какие-то успокаивающие упражнения?
Здравствуйте! Я думаю, что наилучшим решением будет убрать стрессообразующую ситуацию, т.е. сам сад. Все что Вы описали уже говорит о невротических проявлениях. Здоровье- самый дорогой ресурс человека! Попробуйте заменить сад на детский клуб. Будьте здоровы!
Консультация психотерапевта на тему «Адаптация к детскому садику» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2017
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.