Консультации / Маммология

Лактостаз

Добрый день! Моей дочке 4,5 месяца, кормлю её сама с Рождения, не докармливаю, не допаиваю, она хорошо прибавляет в весе и перерыв между кормлениями установился 2,5 - 3 часа, ночью больше- я её не бужу. Вчера я проснулась с болью в левой груди и уплотнением - видимо неудачно легла. Каждое кормление начинаю с больной груди, сократила перерывы до двух часов. К вечеру температура поднялась до 38 при измерении "под мышкой" , на локтевом сгибе до 37,6. За день я выпила 3 таблетки детского нурофена. Сегодня таблетки пить продолжаю, темп. упала до 37,3 под мышкой и на локтевом сгибе-нормальная. Грудь болит уплотнение неявное. Подскажите, пожалуйста, как не довести до мастита и когда я пойму, что нужно срочно бежать к врачу. Мы сейчас на даче, надеюсь, ехать никуда не придётся. Спасибо!
Здравствуйте! У вас лактостаз. При нормальном кормлении и, возможно, сцеживании, он должен благоприятно разрешиться. Если температура и боли сохраняются более 3-х дней необходимо обратиться к врачу.