Консультации / Кардиология

Продакса после инсульта боюсь риска кровотечений нужен совет

Здравствуйте, Антон Владимирович, Я читала вашу книгу и решила задать вопрос именно вам. Мой дедушка, 87 лет - перенеc инишемический инсульт примерно месяц назад. В скорую позвонили не сразу. В итоге - дома, лежит, парализована правая сторона - рука, нога. Говорит плохо, стал капризным, вкусовые пристратия изменились. Самое главное - он почти ничего не ест. Очень мало, аппетита нет, соответственно сил мало. У него стоит катетер Фолея. Давление низкое - 70/90 на 45/60, гемоглобин понижен, в больнице обнаружили экстрасистолию сердца. У меня к вам вопрос, ему прописали "Прадакса". Я вижу, там очень много побочки, боимся из-за риска кровотечений, ведь он очень слабый, в желудке пусто. Подскажите, насколько оправданно в его состоянии принятие "Продаксы"? Может, что-то еще посоветуете, или достаточно аспирина периодически? Спасибо
Обсудите с врачом назначение эликвиса 2.5 мг 2 раза в день. Риск повторного инсульта выше риска кровотечений. Аспирин бессмысленен в этой ситуации.
Консультация врача кардиолога на тему «Продакса после инсульта боюсь риска кровотечений нужен совет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.