Консультации / Терапия

Замена гипертензивных препаратов

Добрый день,Доктор!Женщина,75 лет.Гипертоник 12 лет.Долго пила комбинацию из 3 лекарств.Утро-конкор 5,обед кардафлекс 40,вечер хартил 10.Давление даже не измеряла,чувствовала себя отлично.До тех пор пока не стали отекать ноги в низу.Мой терапевт посоветовал прекратить кардафлекс принимать,а пока с месяц попить индапамид.Давление пока нормальное,а закончится месяц идапамида что мне делать?Когда я убрала кардафлекс давление начало до 160 подниматься,снимала капотеном.Мой вопрос к Вам,Доктор,поскольку блокаторы кальция мне нельзя пить из-за отечности ног,то чем можно заменить их?Что можно прибавить к конкору 5 и хартилу 10?Заранее благодарна и надеюсь на ответ.
гидрохлотиазид 25мг утром, если этого будет недостаточно то к терапии целесообразно будет добавить амлодипин 2,5мг (вероятно он не будет вызывать отеки, тем более в такой небольшой дозе)