Консультации / Кардиология

Правильный прием препаратов

Добрый день! У моей тети серьезный набор заболеваний: сахарный диабет со всеми тяжелыми последствиями до ампутации ноги, разные сопутствующие, онкология с необходимостью химиотерапии (уже пройдено много раз) и плюс проблемы с сердцем. Позади не менее двух инфарктов. Точный полный диагноз в данный момент не озвучу, но гипертония, ишемия, стенокардия имеются. В последнее время у тети стало периодически падать давление до 80/60, иногда учащенное сердцебиение. Во время разговора с ней слышно, что ей тяжело дышать. Все это беспокоит. Но еще больше беспокоит ее список лекарств, которые она принимает. Мне кажется, что некоторые препараты нельзя принимать одновременно. А если они ей необходимы, возможно должен быть какой-то временной интервал в приеме. А что делать, когда ей очень плохо? Во время таких приступов она жалуется на страх смерти. Неотложку вызывать каждый раз она отказывается. Я сама лично наблюдала, как приехавший фельдшер видимо из благих побуждений сообщал тете, что у нее все в пределах нормы. Делали ей какой-то укол и уезжали. Эти уколы не оказывали никакого скоропомощного воздействия. С проведением химиотерапии приступы никак по времени не связаны. Как правильно принимать следующие лекарства и в каком случае: невотенз, престариум, кардикет и изокет? Чем наиболее безопасно можно тете уменьшить учащенное сердцебиение более 120 ударов в мин.?
Задачка не решаема по таким условиям. Прежде всего, надо понять, какой ритм сердца. Если эти 120 ударов в минуту - это фибрилляция или трепетание предсердий, то лечение должно быть несколько иным. Вызывает сомнение необходимость нитратов (кардикет, изокет), они сильно снижают давление.
Консультация врача кардиолога на тему «Правильный прием препаратов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.