Консультации / Кардиология

Правильный прием препаратов

Добрый день! У моей тети серьезный набор заболеваний: сахарный диабет со всеми тяжелыми последствиями до ампутации ноги, разные сопутствующие, онкология с необходимостью химиотерапии (уже пройдено много раз) и плюс проблемы с сердцем. Позади не менее двух инфарктов. Точный полный диагноз в данный момент не озвучу, но гипертония, ишемия, стенокардия имеются. В последнее время у тети стало периодически падать давление до 80/60, иногда учащенное сердцебиение. Во время разговора с ней слышно, что ей тяжело дышать. Все это беспокоит. Но еще больше беспокоит ее список лекарств, которые она принимает. Мне кажется, что некоторые препараты нельзя принимать одновременно. А если они ей необходимы, возможно должен быть какой-то временной интервал в приеме. А что делать, когда ей очень плохо? Во время таких приступов она жалуется на страх смерти. Неотложку вызывать каждый раз она отказывается. Я сама лично наблюдала, как приехавший фельдшер видимо из благих побуждений сообщал тете, что у нее все в пределах нормы. Делали ей какой-то укол и уезжали. Эти уколы не оказывали никакого скоропомощного воздействия. С проведением химиотерапии приступы никак по времени не связаны. Как правильно принимать следующие лекарства и в каком случае: невотенз, престариум, кардикет и изокет? Чем наиболее безопасно можно тете уменьшить учащенное сердцебиение более 120 ударов в мин.?
Задачка не решаема по таким условиям. Прежде всего, надо понять, какой ритм сердца. Если эти 120 ударов в минуту - это фибрилляция или трепетание предсердий, то лечение должно быть несколько иным. Вызывает сомнение необходимость нитратов (кардикет, изокет), они сильно снижают давление.