Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бореллиоз или можно расслабиться

Здравствуйте!) укусил бореллиозный клещ, извлекли в травмпункте целым и живым, сделал анализ, борелия обнаружена, клещ находился от суток до двух, пока он был в теле уже поднялась температура, где-то до 37, 5. Через сутки начал принимать аугментин 850 мг и доксициклин 100мг по 2 раза в день, первый 7 дней, второй-10 дней.Сегодня 12 день с момента извлечения клеща. Место укуса заживало долго, и до сих пор красное пятно, но не увеличивалось, колец не было, других симптомов, кроме побочных антибиотиков, не былр. Скажите, такой курс гарантированно исключает возможность заражения? Может ли болезнь прогрессировать без кожных проявлений? Какие и когда сдавать анализы?
Здравствуйте! Практически гарантировано. Сдать сейчас полный клин ан крови, ифа на кб Ig M и G.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бореллиоз или можно расслабиться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov