Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бореллиоз или можно расслабиться

Здравствуйте!) укусил бореллиозный клещ, извлекли в травмпункте целым и живым, сделал анализ, борелия обнаружена, клещ находился от суток до двух, пока он был в теле уже поднялась температура, где-то до 37, 5. Через сутки начал принимать аугментин 850 мг и доксициклин 100мг по 2 раза в день, первый 7 дней, второй-10 дней.Сегодня 12 день с момента извлечения клеща. Место укуса заживало долго, и до сих пор красное пятно, но не увеличивалось, колец не было, других симптомов, кроме побочных антибиотиков, не былр. Скажите, такой курс гарантированно исключает возможность заражения? Может ли болезнь прогрессировать без кожных проявлений? Какие и когда сдавать анализы?
Здравствуйте! Практически гарантировано. Сдать сейчас полный клин ан крови, ифа на кб Ig M и G.