Консультации / Гастроэнтерология

Очаговый эритематозный гастрит

Здравствуйте. Месяц назад меня начали беспокоить постоянное жжение в области верхней части пищевода и грудины и отрыжка после каждого приема пищи. Врач поставила диагноз ГЭРБ, выписала Эманеру 20 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака, тримедат 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, пепсан-Р три раза в день перед едой. И отправила на фгдс и анализ крови на Helicobacter. По результатам фгдс у меня не был выявлен гэрб, т.к. проходимость пищевода не была нарушена, патологий кардии не было выявлено,слизистая оболочка пищевода без патологических изменений. Но обнаружили следующую патологию: "слизистая в теле и антруме очагово неярко гиперемирована, нерезко отечна". Анализ крови на антитела IgG хеликобактера показал - 7,137 IU/ml при норме о-1. Врач назначила эррадикационную терапию: Первую неделю флемоксин солютаб 1000 мг - два раза в день, клацид 500 мг - 2 раза в день, денол - 4 раза в день через часы после еды, плюс продолжать пить эманеру только уже 2 раза в день утром и вечером. Спустя неделю продолжать пить эманеру, но только раз в день, плюс пепсан-р и тримедат. В итоге по результатам лечения - в первую неделю не беспокоило ничего. Во вторую изредка беспокоила легкая изжога, но уже не в пищеводе, а желудке. Затем, когда дозировка эманеры снизилась до одной таблетки в день, только утром, изжога появилась вечером. После прохождения курса лечения эманеры (1 неделя с антибиотиками,+ 2 недели без них, но в сниженной дозировке) изжога стала появляться после каждого приема пищи, не смотря на то, что я строго следую диете и стараюсь питаться дробно. Врач сказала, через месяц сдать кал на хеликобактер, чтобы решить как продолжать лечение, но не раньше. До этого анализа еще 2 недели, можно ли как-то облегчить мое состояние? К примеру продолжить пить эманеру или омез или препараты для заживления слизистой?
Добрый день. Вам нужно обсудить с вашим лечащим врачом продолжение применения подходящего вам ИПП (Эманера, Нольпаза и т.д.), а также возможное подключение антацидов (альмагель, гевискон, ренни и так далее). Если есть изжога, то отменять совсем терапию все-таки не стоит. И обязательно соблюдайте правила поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.