Травматическая гематома после удара
анонимно, Женщина, 39 лет
Светлана Павлова
30 ноября 1977
Травматическая гематома после удара
Лечение после вскрытия гематомы Здравствуйте! Светлана, 39 лет.8 июня 2017 года было падение с велосипеда, в результате которого в ту же секунду образовалась осумкованная гематома в верхней передней части левого бедра, ближе к паху, размером с кулак. 15 июня обратилась к хирургу, после консультации была проведена операция по вскрытию гематомы. Швов наложено не было, только повязка. Неделю ходила на перевязки. Спустя неделю имею глубокую, открытую рану в 10 см, из которой выходит светлая жидкость, швы накладывать не собираются, говорят, что такую рану не зашивают. По обеим сторонам разреза( сверху и снизу) образовались, по словам хирурга, выпуклые болезненные тяжи синего цвета, рана не затянулась. Т.е. в конечном итоге все та же шишка, только уже на ощупь болезненная и каменная, с глубоким разрезом по середине, но сама шишка в результате никуда не ушла.Врач говорит, что позже эти тяжи рассосутся. У меня возник вопрос, правильно ли проводится лечение и можно ли оставлять такого размера рану без ушивания? Можно ли зашить рану, спустя восемь дней после операции, или оставить как есть? Что на данный момент необходимо делать дополнительно , чтобы рана срослась , без образования уродливого рубца и нормально ли вообще появление болезненных тяжей после разреза, шишка даже не сдулась, могут ли самостоятельно рассосаться такие тяжи или врач проводит лечение некорректно, так как проблема остается нерешенной?
Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург
врач Ваш прав, тяжи могут рассосаться, но я бы перестраховался и назначил бы УЗИ для полного исключения остатков гематомы. а при наличии предложил бы сделать дополнительные надрезы или пункции.