Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок обижает других детей

Добрый день. Моему сыну почти 2,5 года. Родился в срок путем экс. Развивается по норме. 3 месяца с перерывами на болезни ходил в сад на 3 часа. Воспитатели не жаловались. Летней группы нет. С недавних пор обратила внимание, что он стал обижать других детишек: в основном толкает, а на днях сестру-ровесницу за вечер и толкал, и щипал, ни за что. Причем эти дети его и не трогали, не играли в его игрушки. Я заметила, что он так настроен по отношению к детишкам помладше, или к тем, кто слабее или просто не даст отпор. Иногда сам говорит: буду обижать малыша, Нелли (это сестра). Со старшими детьми так себя не ведет. При всем при этом сам с ними может играть, давать игрушки. Я не понимаю, что это. Самоутверждение? Или просто очередной этап в развитии? И как правильно реагировать? Все мои разговоры про нельзя это больно не действуют, после замечания может снова подойти и ударить или толкнуть. Дома его физически не наказываем. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Думаю, это проявление агрессии. Уделяйте больше времени Вашему сыну, только один на один. Старайтесь выбирать время, чтобы быть с ним вдвоём, сходить куда-то. Вашему сыну нужно Ваше внимание и участие, но только не напополам с сестрой, а только ему. Это естественная потребность ребёнка, удовлетворяйте ее по мере возможности. Будьте здоровы и счастливы!
Спасибо за ответ! Я неточно все объяснила. Сестра - двоюродная, в гостях бывает 1-2 раза в месяц максимум. Мы по сути с сыном всегда вдвоем, вместе.
Здравствуйте! Объясняйте ребенку, наберитесь терпения, больше проявляйте любви и заботы, и все будет в порядке.