Ребенок обижает других детей

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. Моему сыну почти 2,5 года. Родился в срок путем экс. Развивается по норме. 3 месяца с перерывами на болезни ходил в сад на 3 часа. Воспитатели не жаловались. Летней группы нет. С недавних пор обратила внимание, что он стал обижать других детишек: в основном толкает, а на днях сестру-ровесницу за вечер и толкал, и щипал, ни за что. Причем эти дети его и не трогали, не играли в его игрушки. Я заметила, что он так настроен по отношению к детишкам помладше, или к тем, кто слабее или просто не даст отпор. Иногда сам говорит: буду обижать малыша, Нелли (это сестра). Со старшими детьми так себя не ведет. При всем при этом сам с ними может играть, давать игрушки. Я не понимаю, что это. Самоутверждение? Или просто очередной этап в развитии? И как правильно реагировать? Все мои разговоры про нельзя это больно не действуют, после замечания может снова подойти и ударить или толкнуть. Дома его физически не наказываем. Заранее спасибо.

Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте! Думаю, это проявление агрессии. Уделяйте больше времени Вашему сыну, только один на один. Старайтесь выбирать время, чтобы быть с ним вдвоём, сходить куда-то. Вашему сыну нужно Ваше внимание и участие, но только не напополам с сестрой, а только ему. Это естественная потребность ребёнка, удовлетворяйте ее по мере возможности. Будьте здоровы и счастливы!

анонимно
Спасибо за ответ! Я неточно все объяснила. Сестра - двоюродная, в гостях бывает 1-2 раза в месяц максимум. Мы по сути с сыном всегда вдвоем, вместе.

Макарова Кира Владимировна
Здравствуйте! Объясняйте ребенку, наберитесь терпения, больше проявляйте любви и заботы, и все будет в порядке.