Консультации / Педиатрия

Сильная боль в лопатке и правой части спины

3 дня назад заболел ветрянкой (мне 14) и начались боли в правой части спины. Врач сказал, что ветрянка может распространяться на внутренние органы, в связи с чем болит спина. Средняя температура тела 37-6. Вечером поднималась до 39. Скажите, это нормально, что при ветрянке сильно болит спина?
Здравствуйте! Могу предположить, что вирус ветряной оспы, который тропен к нервной ткани и может поражать нервные волокна, в Вашем случае мог поразить нервные волокна межпозвоночных ганглиев, по типу как при опоясывающем герпесе. При этом наблюдаются высыпания по ходу нервов, опоясывающие боли, зуд, повышение температуры. Покажитесь неврологу, чтобы оценить состояние межпозвоночных ганглиев. Лечение в таком случае следует назначить противовирусное и препарат ацикловира.
Консультация врача педиатра на тему «Сильная боль в лопатке и правой части спины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июня 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.