Консультации / Отоларингология

Острый фарингит

Здравствуйте. Лечу острый фарингит уже больше двух недель. Сегодня врач делала туширование нитратом серебра, назначила еще несколько таких процедур, а так же прописала полоскать горло бетадином. Пока ехал домой, прочитал, что бетадин нельзя применять вместе с другими антисептиками, в том числе содержащими серебро. Видимо, нельзя в случае лечения других органов? И насчет болезни в целом: сначала у меня было сильное воспаление миндалин, я пропил аугментин. Пока принимал, боли в горле не было, но на следующий день после окончания приема появилась снова, правда, не такая сильная как была, но уже больше недели она беспокоит. Врачи говорят, миндалины и гортань нормальные, только плохие "валики". Вот их мне сейчас прижигают серебром. Вопрос: как может быть, что я пропил антибиотик, а воспаление частично осталось? Насколько я понимаю, курс антибиотика либо должен убить все бактерии, либо не поможет вообще. А тут получается как-то наполовину... Спасибо.
Возможно, воспаление имеет вирусную природу. Либо вызвано микроорганизмом, который к данному антибиотику выработал устойчивость.
Консультация врача отоларинголога на тему «Острый фарингит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.