Консультации / Отоларингология

Острый фарингит

Здравствуйте. Лечу острый фарингит уже больше двух недель. Сегодня врач делала туширование нитратом серебра, назначила еще несколько таких процедур, а так же прописала полоскать горло бетадином. Пока ехал домой, прочитал, что бетадин нельзя применять вместе с другими антисептиками, в том числе содержащими серебро. Видимо, нельзя в случае лечения других органов? И насчет болезни в целом: сначала у меня было сильное воспаление миндалин, я пропил аугментин. Пока принимал, боли в горле не было, но на следующий день после окончания приема появилась снова, правда, не такая сильная как была, но уже больше недели она беспокоит. Врачи говорят, миндалины и гортань нормальные, только плохие "валики". Вот их мне сейчас прижигают серебром. Вопрос: как может быть, что я пропил антибиотик, а воспаление частично осталось? Насколько я понимаю, курс антибиотика либо должен убить все бактерии, либо не поможет вообще. А тут получается как-то наполовину... Спасибо.
Возможно, воспаление имеет вирусную природу. Либо вызвано микроорганизмом, который к данному антибиотику выработал устойчивость.