Консультации / Офтальмология

Возникновение позднего энофтальма

Здравствуйте Инна Сергеевна, хотелось спросить у вас , возможно ли такое, 16 лет назад была травма носа, я жила с этим 16 лет и все не решалась на операцию, но вот в 2015 сделала септопластику, нос сразу же изменился , через год я забеременела и вот на 6 мес беременности стала замечать что глаз ушел внутрь, после родов я через какое то время пошла на кт лицевого черепа , на нем мне сказали что есть старые консолидированные переломы верхней и наружной стенок верхнечелюстной пазух , об этом я даже не знала нечего и что содержимое орбиты провисает в просвет пазухи, потом пошла на мрт глазных орбит там вообще не нашли ничего ,сказали что глаза симметричные , а на кт написали что правый глаз западает на 3мм, у меня было нависание век на глазах и я делала упражнения для укрепления мышцы глаз круговых,я безымянный палец укладывала на внутренний угол глаза,средний на бровь,а указательный на латеральный угол глаза,и старалась прищурить глаз а пальцы оказывали сопротивление,и поднимала бровь указательным пальцем и старалась смотреть вниз, могла ли я этими упражнениями сломать там что то или спровоцировать западение глазного яблока, мне сказали что то что на кт было у меня после этой травмы, ноя 16 лет жила с этим глаз не западал?
Добрый день! Положение глаза в указанные сроки измениться не может/маловероятно. В данном случае Вам необходимо проведение очной консультации челюстно-лицевого хирурга, экзофтальмометрия. После чего можно будет сделать объективное заключение.
Консультация врача офтальмолога на тему «Возникновение позднего энофтальма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.