Консультации / Гинекология

Отмена дюфастона

Здравствуйте! Я нахожусь на 14 неделе беременности, в самом начале беременности мне без анализа назначили "Дюфастон" из-за гематомы и угрозы выкидыша. Сейчас, по итогам УЗИ, и так как беременность развивается нормально, врач отменила препарат. Но я решила подстраховаться и сдала анализ на прогестерон. Мой результат 140.164 нмоль/л. Не рискованно ли отменять "дюфастон" при таком показателе? Анализ сдавала три дня назад, принимала "дюфастон" по 1 т. 2 р. в день. Сейчас уже третий день утром принимаю 1/2 т., вечером - 1 т. Дальнейшая схема по отмене препарата у меня есть. Стоит ли повторно сдать анализ на гормон после полной отмены? Какие показатели будут критическими? Большое спасибо за внимание и ответ.
Добрый день. В таком сроке беременности этот анализ уже не имеет значения. Именно поэтому врач не назначила вам его. Вероятно, беременности уже ничего не угрожает, поэтому препарат отменили. Но если у вас есть сомнения, можете закончить его прием по имеющейся у вас схеме. Удачи!