Консультации / Отоларингология

Реабилитационный период после импанопластики

Добрый день. 05.06.17. мне сделали тимпанопластику по восстановлению барабанной перепонки, диагноз до операции - хронический гнойный туботимпанальный ссредний отит слева. Н90.8 Хроническая смешанная тугоухость IV ст.слева. Операция была под местной анестезией: А16.25.014.004 . Интраоперационные особенности: перфорация 95%, значительная ротация молоточка, лизирована длинная ножка наковальни, связь стремени и наковальни соединительно-тканным тяжем, передача на стремя только вверх-вниз.Послеоперационный период был без особенностей, немного лучше стала слышать. Назначено такое лечение при выписке из больницы: Супракс №6, 1р/д, Комбинил по 2-к.2раза, 20дней, с 16.06 - трентал 100 мг 2р/д, 4 нед, с 19.06 - Кавинтон 5мг 2р/д 4 нед, Комбилипен по 1шт/2р 15 дней. До операции слышала только звуки и то очень отдаленно, после четко слышу звуки и разбираю слова, но очень тихо слышно. Но вчера, 20 июня, я ездила к лечащему врачу удалять тампоны. Ехать нужно 200 с лишним км., дорога плохая. Приехала и, когда мне нужно было поговорить с человеком, я услышала себя как бы изнутри, что не могла говорить, т.к. оглушала сама себя. Это быстро прошло. Пришла к доктору ему это рассказала. Он посмотрел ухо, сказал, что все хорошо, перепонка целая без перфорации. после того, как вытащили тампоны, я опять услышала свой голос, только не так громко, уже не оглушала себя. Доктор сказал, что это плохо, говорит о том,что перепонка не приживается, где-то восспаление, но дополнительное лечение не назначил. Сказал, что выводы делать рано, процесс приживления составляет 8-12 мес. Я забыла ему сказать, что при глотании слышу скрип, после удаления тампонов не прошел. Своего голоса внутри больше пока не слышала. Остался только скрип при глотании. лора у нас в городе нет, ехать нужно к врачу 200 с лишним км. В июле врач, у которого я наблюдаюсь в другом городе, уйдет в отпуск. Что все это значит? Нужно ли какое-то дополнительное лечение?
Я считаю, что послеоперационный период у Вас протекает гладко, и волноваться пока не нужно. В лечении Вы сейчас не нуждаетесь.