Консультации / Отоларингология

Ангина в семье

Добрый день! Муж (29 лет) с начала мая страдал от обострения хронического тонзиллита, полоскал горла, пил таблетки, ходил по врачам. У меня (жена, 29 лет) в конце мая диагностировали лакунарную ангину, лечилась в больнице, антибиотики, полоскания. Выписали, через 1,5 недели госпитализация с паратонзиллярным абсцессом, опухло за ночь. Делали разрез, капельницы цефтриаксон, метронидазол, мочегонное, полоскания. Разводили края разреза 7 раз. Пролежала 10 дней, выписали. Через 2 дня в больницу поехал муж с ангиной. Я уже не знаю, что делать, мы болеем по кругу. Это мы друг друга заражаем? В квартире какая-то инфекция? Иммунитет плохой? К какому врачу можно обратиться, как повысить иммунитет, чтобы этого всего избежать в будущем? У нас обоих раньше в юности бывали ангины, но последние 10 лет ничего не было, а после переезда на новую квартиру (снимаем) болеем постоянно, всю зиму орви, у меня был гайморит и ларингит, всей семьёй переболели ротавирусом, весной в саду у ребёнка был карантин по скарлатине. Боюсь за ребёнка (4 года), т.к. бабушка одна, работает, и если вдруг мы свалимся с мужем вдвоём - то и помочь почти некому.
Такое, увы, возможно. Ангина - инфекционное заболевание. Значит, могут заболеть все домочадцы. Поэтому вам всем следует соблюдать профилактические меры, изолируя заболевшего.