Консультации / Педиатрия

Воспалился лимфоузел

Здравствуйте. В воскресение увидела что у ребенка красноватую шишку за ухом, прощупывался шарик, кожа была покрасневшая. Следов укусов насекомых нет. Начала давать лимфомиозот, мазала левомеколем. Вчера ребенка осмотрели 2 врача. Терапевту шика показалась сомнительной, направила нас на анализы, хирург же сказал что просто лимфоузел воспалился. (сейчас отек уменьшился, краснота ушла, но до конца еще не прошло). Всю весну ребенок болела, гайморит и бронхит. Девочке 9 лет. Сдали анализы. Помогите, пожалуйста, понять, что они показывают. Какие обследования еще пройти, что бы понять что это за шишка?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это не шишка, а увеличенный лимфоузел. Увеличиваются они после перенесенных сильных вирусных инфекций, это тоже нормально. Кровь в целом хорошая, но есть признаки перенесенной инфекции, так что все сходится. В таком случае назначаются противовирусные и иммуномодуляторы (гроприносин, амиксин), чтобы помочь организму восстановиться после болезни и вывести остатки инфекции и все налаживается. Повода для паники тут нет. Здоровья Вам!