Консультации / Отоларингология

Ощущение зуда и першения в горле

Здравствуйте! Уже больше недели беспокоят неприятные ощущения в горле. В основном это сильный зуд, першение и ощущение будто наждачной бумагой провели. При осмотре горло не было красным. Ощущения пропадают на время после питья чего-нибудь горячего. Иногда так же появляются ощущения чего-то инородного в горле при глотании, будто что-то застряло. Со вчерашнего вечера на корне языка появились набухшие сосочки и усилился зуд, появился желто-белый налет на языке. Подскажите пожалуйста, чтобы это могло быть и как вылечить или хотя бы временно, до похода к врачу, снять неприятные симптомы? Спасибо!
По описанию, у Вас острый вирусный фарингит. Медикаментозное лечение не требуется. Просто соблюдайте сейчас щадящую диету и часто пейте тёплую жидкость.