Консультации / Педиатрия

Есть ли вероятность отравления

Добрый вечер, ребёнок 8 лет пролил себе на платье жидкость для снятия лака, это всё высохло, что будет, если на это место попадёт вода, активизируется ли вновь жидкость для снятия лака, можно ли так отравиться, если вдруг попадёт в рот(ребёнок нечаянно оближет)? Или у него эффект водки - высохло и не опасно?
Добрый день! Если высохло, то уже не опасно, отравлением это не грозит. Здоровья Вам!
Это всё хорошо, только волнует вот что: 1. ребёнок грызёт ногти, вдруг дотронется до этого места мокрой рукой и в рот палец грызть ноготь потащит, соответственно эта жидкость вновь станет токсичной ? 2. нужно ли мыть руки с мылом после жидкости для снятия лака ( когда ногти сотрёшь) или достаточно просто водой ополоснуть?
1) Нет, после высыхания жидкость токсичной не станет. Из нее все токсичное испарилось! 2) Достаточно ополоснуть водой
Спасибо вам большущее... еще один волнующий вопрос про отравление - ребёнок домой принёс цветы бурда плющевидная, у которой сок также токсичен, они лежали на тумбочки, засохли, мы их аккуратно выкинули, тумбочку протёрли салфетками влажными, этого достаточно или надо прям с хлоркой обработать?
Этого вполне достаточно