Консультации / Педиатрия

Антибиотики и ГВ

Добрый день!По состоянию моего здоровья врач выписал антибиотик ципрофлоксацин, я начала пить его и перевела ребенка на исскуственное вскармливание. Выпила 2 таблетки по 500 гр утром и вечером . Но ребенок стал отказываться от смеси не ела 10 часов, плакала и мне пришлось дать грудь . Перед этим перерыв между последней таблеток был 10 часов и я сцеживалась 2 раза. Скажите, может ли нанесен какой-то вред ребенку? Спасибо!
Добрый день! Нет, вред минимален. Да и состоит вред только в нарушении микрофлоры кишечника, поэтому для того, чтобы сгладить его, ребенку может быть рекомендован прием пробиотиков (линекс, бифиформ). А маме все равно нужно долечиться, так как мама должна быть здоровой. Стоит обсудить с врачом прием антибиотика, совместимого с ГВ - амоксиклав, например. Здоровья Вам!