Консультации / Урология

Выход камня из мочеточника

Здравствуйте! с 8.06 неделю лежала в стационаре с почечной коликой и обострением пиелонефрита, капали капельницы (глюкоза, рингер, новокаин) и кололи спазмолитики и антибиотики. 14.06 сделали рентген с контрастом, который показал наличие камня 2х3мм в почке, провели катетеризацию мочеточника, чтобы облегчить работу почки и с надеждой, что камень выйдет по катетеру сам. И вот после этого 16.06 УЗИ показало, что конкремент сохраняется в нижней трети мочеточника. Из больницы выписали, пью почечный сбор, но-шпу и роватинекс, а также много воды По самочувствию иногда бросает в жар (без повышения температуры), небольшая слабость, но боли не чувствую Может ли камень выходить безболезненно? Как долго он вообще может выходить? Может есть какие-то дополнительные способы, которыми я могу поспособствовать его выходу? Заранее спасибо!
Самостоятельное отхождение камня обычно занимает около 10 дней (до 2 недель). После этого срока вероятность отхождения снижается, а риск осложнений, наоборот, возрастает. Для ускорения отхождения камня рекомендуется обильное питье, физические упражнений, прием растительных мочегонных и спазмолитиков