Консультации / Педиатрия

Ревакцинация Акдс после Инфанрикса

Здравствуйте! Моей дочери делали первые две вакцины Акдс Инфанриксом в 4 и 6 мес., а третью в 1 год Пентаксимом, т.к.Инфанрикса не было. Перенесла отлично. Сейчас ей 2 года, необходима ревакцинация, но, к сожалению, ранее нам уже сделали капли противополиомиелитной вакцины, обе ревакцинации, в 1 г 6 мес. и в 1 г 9 мес. Поэтому Пентаксим нельзя. Остается ждать Инфанрикс, но его не обещают, или делать отечественную Акдс, которую я никогда не делала и опасаюсь побочных действий. Что бы Вы посоветовали? Спасибо!
Здравствуйте! Вижу 2 варианта . Первый - делаем ревакцинацию с помощью пятивалентной вакцины, и это будет шестая вакцинация против полио по типу туровской. Второй - делаем отечественную вакцину, при этом готовим ребенка к прививке с помощью противовоспалительного. Этот вопрос на усмотрение вашего врача.
Большое спасибо за оперативный ответ! Наш доктор на наше усмотрение предложил. А как Вы думаете, есть смысл ждать Инфанрикс, будет он вообще? И какое действие будет для дочери иметь лишняя вакцинация против полио?
Смысла ждать нет, неизвестно, когда он будет. Шестая вакцинация против полио будет у вас по типу туровской, раньше, вообще, многим так и делали.
Алла Анатольевна, то есть это будет безвредно - шестое введение? и насколько я поняла, пользы тоже не принесет, но позволит вакцинировать ребенка от дифтерии-коклюша-столбняка менее реактогенной вакциной, чем отечественная Акдс?
Да, совершенно правильно Вы поняли, от шестой вакцинации против полио ничего плохого не будет, но это позволит сделать ацеллюлярную вакцину.
Спасибо большое!