Консультации / Отоларингология

Помогите пожалуйста определить аллергический насморк или

Здравствуйте. Сыну 14 лет. Постоянные простудные заболевания. Беспокоит постоянная заложенность носа, особенно после сна. Спит с каплями. Проходили обследование у Лора в Иркутске. Риноцитограмма показала нейтрофилы 100 %, эозинофилы-0. Результат бактериологического исследования на микрофлору показал чувствительность к :оксациллину, цефазолину, азитромицину, клиндамицину, фурагину, фузидину. Ренген придаточных пазух носа : лобные пазухи равномерно пневматизированы. Клетки решетчатого лабиринта не четкие. Верхне-челюстные пазухи с пристеночным уплотнением.Основная пазуха не видна. Слизистая носовой полости уплотнена.Носовая перегородка ровная.В итоге заключение по ренгену : Rg-признаки 2-х стороннего гайморита. Этмоидита.Ринит. У Лора возникло подозрение на аллергию. Сдавали кровь методом иммуноферментального анализа на Общий Ig E показал результат 96,3. Лор назначал "Авамис","супрастин","Наринэ", аллерголог -"Виброцил, Долфин, Назонекс. Помогает только первое время после приема в теплое время года. Зимой заболевает и нос опять не дышит. т Мучимся уже лет 7 . Живем в поселке, где нет Лора. Помогите разобраться с диагнозом. Какие анализы нужно сдать для его уточнения ? Заранее спасибо.
Добрый день! По анализам нет четкой картины аллергической реакции.Есть зависимость от сосудосуживающих капель, которая усугубляет заложенность носа. Необходимо полностью отказаться от их применения, оставить только промывания солевыми растворами и назонекс в нос, внутрь антигистаминные препараты для уменьшения отечности слизистой полости носа. Также хорошим противоотечным действием обладает Коризалия ( тбл для рассасывания).