Консультации / Кардиология

Изменение дозы аторвастатина

Здравствуйте. Мне 68 лет. Рост 172. Вес 70. Не курю. Алкоголь пью мало. 8.04.17. перенес крупноочаговый инфаркт. До ИМ физически был активный. 2. 05. выписан из кардиологии с показателями холестерина: об-4,61; ЛПВП-1,30; ЛПНП-2,83. В течение месяца принимал ежедневно: Метопролол 12,5-2раза Фозинопрел 10-2раза Кардиомагнил 75-1раз Клопидогрел 75-1раз Аторвастатин 20-1раз Омепразол 20-1раз Через месяц анализ крови такой: Холестерин об 2,9 ЛПВП 0,88 ЛПНП 1,66 Триглицериды 0,85 Сахар крови 4,0 Креатин 72,7 АСаТ 20,9 АЛаТ 17,3 Анализ на СРБ не проводился. Мог ли аторвастатин дать такое снижение по холестерину? Или могут быть другие причины? В чем может быть опасность? Терапевт (у нас нет кардиолога) рекомендовал уменьшить аторвастатин до 5 мг в день. Что порекомендуете мне?
Терапевт не прав. После ИМ доза аторвастатина должна быть минимум 40 мг. Чем ниже холестерин, тем лучше. Для вас ЛНП должен быть меньше 1.4 ммоль/л.