Консультации / Педиатрия

Лямблиоз у ребенка 1 8 года

По анализу кала выявили лямблии у сына, педиатр назначил препараты: хофитол 1/2 таблетки по 3р в день 14 дней затем на 5 день добавить немозол 1/3 таблетки 1 раз в сутки 5 дней, затем фильтрум и нормобакт. вес ребенка 11,5 кг. Корректное ли лечение нам назначили (врач не инфекционист)? в аптеке порекомендовали взять препараты в виде раствора (хофитол) и суспензии(немозол) как перевести дозировку правильно? по инструкции я поняла что хофитол нам нужно 1 мл за прием, а немозол по 10 мл за прием? нужно ли нам во время лечения перемывать все игрушки и предметы пользования и нужно ли пролечиваться с мужем самим от лямблий? спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Да, эти препараты могут быть использованы для лечения лямблиоза, да, конечно, для ребенка такого возраста предпочтительнее жидкие формы препаратов. Да, в инструкции именно так и сказано. А вот на счет взрослых - лучше всего было бы для начала провести обследование и назначать лечение только в случае подтверждения лямблиоза. Да, конечно, текущая и генеральная уборка необходима в любом случае.