Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен Оперативное лечение не желательно Что делать

Здравствуйте! Всё время работал на сидячей работе и варикоза никогда нигде не было нигде. Но и все минусы сидячей работы полезли. Хондроз и тд.. Врачи и родные советовали менять работу, на более подвижную. Два года как сменил работу где нужно ходить и двигаться. Минимум 2 часа в день хожу. Ну и лето на даче. Всё вроде устраивает и напряжения сильного нет. Год назад заметил, что на ногах стал развиваться варикоз. От мелких венок отчётливо выделенных цветом, до толстых и очень выделенных вен, но не слишком заметных на цвет. Предварительно сделал УЗИ и обратился очно к сосудистому хирургу. Врач сказал, что оперативное лечение только, но лучше его не делать без необходимости так как результатов может не быть. Так как у меня портальная гипертензия (врождённое заболевание печени) то причина нарушения может быть в этом. И если в одном месте вены убрать, то нет никаких гарантий, что не вылезут в другом сразу. Но если всё таки решусь, то проконсультироваться с гастроэнтерологом. На приёме гастроэнтеролог мне сказал, что если это меня не беспокоит и не болит, то лучше лишний раз оперативным вмешательствам мой организм не подвергать. В итоге ничего делать не стали. Ношу компрессионные чулки и мажу троксевазиновой мазью иногда. Прошёл год и вены стали ещё заметнее. Я бы сказал прям выпирать. Очень видно визуально уже. Что делать мне дальше и что предпринять? Ведь если так будет ухудшаться из года в год, то вообще страшно подумать что будет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Необходимо провести УЗИ вен. При поражении большой подкожной вены можно провести эндовазальную лазерную коагуляцицию большой подкожной вены и компрессионную эхосклерооблитерацию притоков. Эти методы щадящие, выполняются без разрезов и проводятся амбулаторно. Лечить нужно обязательно, в ином случае все закончится трофической язвой.