Консультации / Педиатрия

Малыш не какает без стимуляции

Здравствуйте! Ситуация такая, нам 5 месяцев и мы не можем сходить в туалет без стимуляции. До 2 месяцев стимуляция была просто спасением от коликов,т.к никакие боботики и массажи не помогали. Месяца в 2 малышка неожиданно начала какать самостоятельно, но 10-15 раз за сутки. Сдали анализы и нашли стафилококк и еще какую то бактерию. Назначили нам фаги, а после них бифиформ и линекс принимать месяц. Далее малышка начала какать сама периодически и стул был 3-5 раз за сутки. Месяца в 3.5 мы были вынуждены начать кушать смесь, т. к молока не хватало и она им не наедалась. Смесь сначала была нутрилак, её кушать не хотели и перешли на малютку, по сей день её кушает. Сначала я кормлю смесью, потом даю грудь и ей доедаем. Вот как перешли на смесь, так у нас и начались новые проблемы со стулом. Из за того, что консистенция поменялась она не может сходить самостоятельно и мы какаем только со стимуляцией, раза 2 в день. В 4.5 месяца начала вводить овощи, после кабачка какала сама, но это было только дня 3. Пукать-пукает, а сходить не может, капризничает. За месяц набрали всего 500 грамм. Я переживаю и не знаю, что мне делать, к кому обращаться... Педиатр у нас пожилая женщина, которая при кашле назначает препараты, которые можно только с 2-х лет...я к ней уже ходить боюсь
Добрый день! А зачем продолжаете давать малютку, если после нее начались проблемы со стулом? Малютка - тяжелая смесь и часто вызывает задуржку стула. Очевидно же, что ребенку ее переваривать тяжело, не хватает на нее ферментов, вот и идет задержка стула. И прикорм не решит проблему, пока будет даваться такая смесь. 500 грамм - это нормальный набор для такого возраста, но такие проблему со стулом говорят о необходимости менять смесь и восстанавливать после нее кишечник. Смесь меняется на более легкую - нуппи голд, фрисовом, нутрилак комфорт, нутрилон комфорт + курсом дают бифидумбактерин и пить чай с фенхелем. К слову, нет ничего страшного в назначении препаратов, которые по инструкции от 2 лет и даже более. Эти возрастные ограничения - условность, которая говорит о том, что препарат не испытывали на детях младше 2 лет. Сами понимаете, что испытания лекарств на грудничках - это очень проблематично. Но врач исходя из опыта и знаний назначает соответствующие ребенку дозы и таким образом очень даже допустимо лечить детей. Иначе бы детей до года и лечить было бы не чем, если ориентироваться на инструкцию, а болеют они часто и тяжело. Так что врачу надо доверять. Здоровья Вам!