Консультации / Педиатрия

Крайняя плоть у месячного ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 1 месяц. На приеме у хирурга нам сказали отодвигать крайнюю плоть и промывать под ней. Мы во время купания отодвинули и увидели смегму, попытались ее отмыть. Частично получилось, но много еще осталось. На следующий день снова стали купать, отодвинули крайнюю плоть, а там на головке покраснения. Мы побоялись трогать ее, и не стали ничего вымывать. Подскажите, как теперь быть? Можно ли перестать отодвигать кожицу несмотря на то, что не вымыли смегму до конца? Или обязательно теперь промывать нужно, раз уже влезли?
Здравствуйте! Не надо ничего трогать, если вы начнете с такого возраста отрывать головку, травмировать ее, это может привести в лучшем случае к воспалению, в худшем - проблемы психологического рода в дальнейшем, когда для вашего мальчика все, что связано с этим органом будет ассоциироваться с болью. Во время купания все вымывается самостоятельно. Здоровья вам!