Консультации / Неврология

Гидроцефальный синдром

Здравствуйте!родила на 38 неделе,нас поставили сразу на учёт ппцнс 10Б это как понять?с поликлиники нас ни разу не отправляли на НСГ ,в 5 мес только сняли нсг невропотолог сказала гидроцефальный синдром желудочки расширены,жидкость больше норм-это опасно,лечится ли оно?уже как 2-2,5 месяца пьём диакарб и аспаркам,и месяц как кавинтон,получили уколы кортексин 10дней.Мое Чадо теперь будет всю жизнь отставать от сверстников из за этого синдрома?нам сейчас 8 мес и 7 дней Развиваемся вроде нормально,ставим на ноги топает с поддержкой,сидит сам не долго правда, не ползает да и не хочет вроде,а ещё он не агукает а только произносит "уууууу"и грубо и нормально, и наш невролог говорит что голова растёт слишком быстро каждый месяц на 1-1,2 см,сейчас ему 8 мес ОГ 48 при росте 78 и в весе 12-13 это нормально?Посмотрите фотки пожалуйста нсг первый нсг в 5 мес , а второй в 7 мес
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Окружность головы 48 см при указанных росте и весе - это норма. Прибавка за месяц окружности головы в 8 мес 1-1.5 см - это норма. На НСГ есть данные за избыток жидкости в головном мозге. Лечение вы уже получили. Если нет нарастания количества жидкости, то, скорее всего, диакарб нужно отменить. Самое главное, чтобы процесс остановился и не было нарастания жидкости. В прогнозе - головные боли, метеозависимость, возможно, нарушение зрения. Однако у детей хорошие компенсаторные возможности, поэтому все может восстановиться без последствий. С уважением, Алла Васильевна