Консультации / Гематология

Колоть ли клексан

Здравствуйте, на данный момент беременность 21 неделя, год назад была замершая беременность на сроке 7-8 недель и ещё раньше неподтвержденный выкидыш -5 недель(возможно задержка месячных) ХГЧ через день после начала кровотечения был 4.5. Сдавала генетику тромбофилии, гинеколог поставила диагноз "носитель генов ассоциированных с нарушением системы гемостаза" назначила уколы клексана 0.4 до конца беременности. Коагулограмма раз в месяц всегда в норме, Показатели для АФС в норме. Гематолог посмотрев мои анализы сказал отменить клексан тк анализ на генетику тромбофилии к беременности никакого отношения не имеет и по нему такой диагноз не ставят. Я в замешательстве. Продолжать колоть клексан или его отменить? Заранее огромное спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Показатели гемостаза в норме, нет смысла сейчас колоть клексан. Принимайте фемибион-1, Йодомарин100 мкг, Магне В6 и Дюфастон 20 мг/сутки до 24 нед Контроль гемостаза на сроке 26-27 нед после доплерометрии
Консультация врачей гематологов на тему «Колоть ли клексан» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.