Консультации / Отоларингология

Насморк

Добрый день, часто болею синуситом и фаренгитом в год раза 3-4, имеются кисты возле поверхности корней зубов, перегородка не искривлена. После проколов при мазке и носа обнаружена бактерия. Болезнь начинается с острой боли в горле и через пару дней переходит в нос с заложеностью носа. При ФГС находили эрозии 12 перстой кишки, гастрит и рефлюкс, проводил лечение год назад но повторный ФГС в этом году показал что не долечил, сейчас снова буду проводить лечение от рефлюкса и гастрита.Год назад делали проколы обоих пазух - 2 раза. Раньше пил антибиотики при заболевании аугоментин, сейчас пью антибиотики только если повышается температура выше 38. Если нет высокой температуры соблюдаю постельный режим и принимаю теплое питье, провожу промывания Долфином, утром и на ночь закладываю мазь Симановского, днем закапываю Аекол, применяю светотерапию Биоптроном. Сейчас сново период обострения, первые три дня принимал колдакт, промываю нос долфином, закладываю мазь Симановского закапываю Аекол, сегодня пятый день заболевания, осталась только легкая заложенность в носу, гнусавость. Стоить ли применять капли Полидекса в данный момент? и Как продолжить лечение сейчас? И Как избавиться от таких частых заболеваний? Работа сидячая в офисе, когда не работал в офисе так часто не болел, ну может раз в год или через год. Спасибо за помощь заранее, надоело болеть.
Считаю, что в этом нет необходимости. Дождаться, когда организм восстановится сам. Лечить сопутствующую патологию ЖКТ. Вести здоровый активный образ жизни.