Консультации / Онкология

Рак молочной железы

Добрый день! 21.04.17 года поставили диагноз рак правой молочной железы. Предварительный диагноз неинвазивной формы. 31.05.17 была произведена операция с полным удалением груди и взяты 2 подмышечных лимфоузла для анализа. 13.06.17 пришел результат гистологии, где указано, что в молочной железе материал неинвазивыный, а в одном из лимфоузлов найден метастаз. Врачи предлагают 2 варианта дальнейшего лечение: лучевую терапию без удаления лимфоузлов, либо удаление лимфоузлов и после проводить лучевую терапию. Подскажите, пожалуйста, возможно ли исследовать лимфоузлы без оперативного вмешательства и как Вы считаете правильным проводить дальнейшее лечение. спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Исследовать лимфоузлы можно только инвазивными методами. К сожалению, после удаления подмышечных лимфоузлов может развиться лимфостаз. Но, сочетание оперативного лечения с лучевой терапией, это на мой взгляд более радикальный метод.
Консультация врача онколога на тему «Рак молочной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2017
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.