Консультации / Педиатрия

У ребенка 9 месяцев режутся зубы с осложнениями

Добрый день! Дочке почти 9 месяцев, заболели ОРВИ (насморк и температура) и одновременно у нас полезли первые зубы. Сейчас уже идет 4 день. В первый день температура с утра была 37.8, к вечеру поднялась до 38.3 (на ночь ставили нурофен), дочка отказывалась есть прикорм (ела только ночную кашу, и то немного совсем), ее вырвало за день 3 раза. В первый же день были у врача назначили нам гриппферон в нос 5 р/д, 5 дней, виферон 1 2р/д 5 дней и називин 2р/д 3 дня. На второй день температура поднималась до 38.5, сбивали нурофеном, десны больше краснели и появились белые точки, прикорм также не ели и грудь брали не всегда. На 3 день вырвало ее только 1 раз, температура максимальная была 37.5, спала сама. Сегодня, на 4 день, температура держится на 36.8, но вот опять вырвали (случайно или нет, не понятно, ребенок стал понемногу есть прикорм, ел с удовольствием, но захлебнулся водичкой). Дочка все время активная, улыбается, водички пьет много, стала больше потеть и сикать реже и моча стала более яркого желтого цвета. Поноса у нас нет, какем стабильно 1 раз в день. Подскажите, пожалуйста, какие меры стоит предпринять? или ждать, пока прорежется зубик?
Добрый день! Если у ребенка больше нет никаких симптомов (кашель, насморк) и температура больше не повышается, то просто ждать. Если есть симптомы болезни или продолжается подъем температуры - то обратиться к врачу и решать вопрос о необходимости в антибиотике, так как за это время любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией и на фоне прорезывания зубов осложнения развиваются очень быстро. Здоровья Вам!