Консультации / Генетика

Синдром дауна или подобное

Здравствуйте.беременность вторая,первый ребёнок без хромосомной паталогии.роды преждевременные на сроке 35 недель.беременность на фоне ОГА с угрозой прерывания,изначально отслойка плотного яйца на сроке 7 недель.в роддоме поставили диагнозы кисты ВЖК 1 степени и межпредсердное сообщение 3 мм. Сказали относительно здорова. Консультация невролога в 1,5 месяца норма.уже дома обратили внимание на узкий разрез глаз,приподнятые внешние веки и пилонидальные ямки или эпителиальный копчиковый вход между ягодиц, ни у кого в роду такого нет.также есть гемангиомы кожи. Исходя из фото может это быть синдром дауна?какие ещё паталогии возможны?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Мелкие особенности внешности могут быть просто индивидуальной чертой, но могут являться и признаком хромосомной патологии. На синдром Дауна по фото не очень похож, но подобные особенности, в принципе, бывают и при других поломках, например, маленькой поломке какой-нибудь хромосомы (микроделеция или микродупликация). Чтобы такие поломки исключить, проводится хромосомный микроматричный анализ. Но изначально стоит провести очную консультацию генетика.
Консультация врачей генетиков на тему «Синдром дауна или подобное» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2017
О консультанте
Специализация
Генетика, Гинекология
Сайт