Лакунарный тонзилллит

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день. Ребенку 5 лет. За 2 последних месяца дважды переболел ангиной( острый лакунарный тонзиллит) Лечились в стационаре. 2й раз при выписке пишут диагноз- острый лакунарный тонзиллит неустановленной этиологии.и в мазке из зева на флору, результат - посев роста патогенных и УПФ не дал. Подскажите,что это означает? Что не выявлена причина ангигы? Не ясен возбудитель? Как быть дальше? Какие процедуры нужны? Как не получить еще раз ангину? Фото нашей последней выписки. Заранее спасибо

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Такой результат анализа на флору может быть только если проводили прицельное изыскание скажем на дифтерию и стрептококк а тонзиллит может быть и вирусной этиологии и грибковой и от простейших. Профилактика одна - укрепление иммунитета и проведение вакцинаций от инфекционных агентов таких как тот же стрептококк

анонимно
А где делается такая вакцинация? Скажем от стрептококка. Я так понимаю,что в обязательный календарь прививок это не входит?

Айзикович Борис Леонидович
ну почему входит в региональные календари Москвы, Питера... а проводится в кабинете проведения вакцинаций и наверное есть в вашей поликлинике