Консультации / Онкология

Гормонзависимая опухоль молочной железы

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 40 лет. Несколько недель назад случайно пропальпировала у себя образование в правой МЖ и заметила, что несколько втянут сосок. Обратилась 22.05 на прием к маммологу, выполнена маммография: на границе внутренних квадрантов правой МЖ, в 2 см от соска интенсивная узловая тень 1,5 см,с нечеткими лучистыми контурами, втяжением соска, деформацией контура железистого треугольника на уровне тени и немногочисленными аксиллярными л\у справа до 2 см, несколько уплотненными.Выводы: карцинома правой МЖ. Бирадс 5. 23.05. выполнена трепан биопсия под контролем УЗИ, материал направлен на гистологию, ответ: Инфильтрирующая дольковая карцинома правой молочной железы, Грейд 2 24.05.КТ и Узи внутренних органов: метастазов не выявлено 24.05 обратилась в онкологию, выполнена иммуногистохимия: умеренно дифференцированная инвазивная дольковая карцинома, Люминальная В ,эстрогенвысокопозитивная (98% ,TS 8) и прогестерон слабопозитивная (1%, TS 3),her-2-0,статус негативный, КИ 67-25% Прошла 5 курсов предоперационной лучевой терапии, предстоит радикальная мастэктомия, но я никак не могу решить вопрос удалять ли одномоментно яичники или колоть 2 года диферелин, хоть это и очень затратно, но я морально не готова к удалению яичников в достаточно молодом возрасте и получить кучу дополнительных болячек (атеросклероз, остеопороз), но как я понимаю, через 2 года химической кастрации возможен будет рецидив или мтс, если яичники опять заработают. Боюсь принять неверное решение и нигде не нахожустатей или какой-то информации, что удаление яичников дает более благоприятные прогнозы в дальнейшем. Помогите пожалуйста принять верное решение
Здравствуйте! Если ваши сомнения по поводу удаления яичников связаны с возможными побочными эффектами, то учтите, что это только ВОЗМОЖНЫЕ негативные изменения. вероятность их возникновения ниже, чем вероятность возникновения рецидива заболевания. Именно поэтому предлагается такая сочетанная операция. Мое мнение, что хирургическое лечение предпочтительней химической кастрации.