Консультации / Проктология

Отсутствие стула и позывов

Здравствуйте! Месяц назад я родила ребенка посредством кесарева сечения (обезболивание делали местное - укол в спину). Еще в последние недели беременности возникли запоры, как будто не все выходило. После операции ситуация ухудшилась. Первый раз удалось сходить в туалет только на третий день после операции и при помощи микроклизмы Микролакс. После выписки дома тоже приходилось пользоваться микроклизмами Микролакс, свечами с глицерином, пару раз сходила сама, но с напрягом. Стул был примерно раз в 3-4 дня. Ела редко и не по режиму, так как ребенок не позволял. Первое время после родов питалась кашами, супами, мясом, молочными продуктами, мучное ела. Ребенка кормлю грудью и когда у ребенка возникли проблемы с газами и колики, педиатр запретил есть молочное, мучное, фрукты, овощи, сладкое. В итоге питаюсь супами, котлетами на пару, гречкой, кашами пшеничной и кукурузной, однажды ела макароны по-флотски, тушеную капусту, борщ. Где-то с неделю (может даже уже больше - я не помню) стул совсем пропал и даже позывов нет. При этом живот не болит, второй день небольшая тяжесть в животе, которая проходит после отхождения газов, в животе бурлит слышно. Сначала пыталась вызвать стул с помощью спринцовки 300 мл - вышло совсем немного, затем - свеклой вареной, но не помогло, на следующий день применила микролакс - вышла свекла (хотя это уже был примерно 4 или 5 день отсутствия стула, куда делось все, что до этого ела непонятно). Пила 2 дня дюфалак по 45 мл - в итоге возник только метеоризм и бурчание в животе, отхождение газов. Затем еще раз попробовала спринцовку, вливала три раза по 300 мл - в первый раз вышел борщ непереваренный, который ела накануне, второй раз ничего не вышло вообще (даже вода не вышла), в третий раз вышла вода слегка окрашенная в кал. Муж с мамой говорят, что мне просто нечем ходить в туалет, что все перерабатывается организмом и я мало ем по их мнению. Мне кажется у меня запор, может даже уже частичная непроходимость (газы отходят, стул - нет). Очень нужна консультация, что все-таки со мной. Живот мягкий от ребер до пупка (дальше прощупать не могу, так как матка после родов еще не сократилась до конца и я только ее чувствую), самочувствие хорошее за исключением тяжести в животе (после отхождения газов легче становится). Почему свекла и борщ вышли на следующий день после употребления, куда делось все остальное, что было съедено до этого? Еще я кормлю грудью и боюсь, что если у меня это все-таки запор, чтобы токсины с молоком не передались ребенку. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, судя по описанию, у вас атонический запор. Чем больше вы пьете слабительные, тем большая их доза требуется. Вам необходимо начать делать простые физические упражнения, направленные на укрепления мышц брюшного пресса. Если есть такая возможность, обратитесь к гастроэнтерологу.