Консультации / Отоларингология

Горло

Здравствуйте, девушка , 25 лет, меня беспокоят следующие симптомы,переболела в декабре ларингитом ( заболевание часто заканчивается именно этой формой простуды) вроде сначала все прошло , но через какое то время в горле стали появляться неприятные ощущения. То как будто что то прилипло и мешает , то сухость и першение при глотании бывает, бывает резкая , кратковременная боль , не могу точно понять где она как будто где то за миндалинами и в ухо отдаёт , тянет как будто , может это и неврологического характера, то ноздрю одну закладывает, так же с утра выделяешься небольшое количество слизи, слизь беловатого цвета , стекает из носоглотки в горло, небольшое количество , в течении дня , особенно под вечер бывает саднит в горле , как будто слизистую раздражает чем то, возможно и этой слизью. У меня есть хронический тонзиллит , в 17 лет вырезали абсцесс , была ангина с осложнением , в 20 лет за пол года переболела дважды ангинной, но вот уже лет 5 не было рецидивов , единственное бывают белые казеозные пробки в миндалинах , не много. Простудами болею раза 3 в год , в основном ларингиты , фарингиты , пару раз был трахеит. Ходила к ЛОРу дважды за пол года , один раз было маленькое белое пятнышко в горле , испугалась , сказали , что пришла из за ерунды пришла , потом прошло , возможно это был стоматит просто , не знаю . Втрой раз жаловалась на слизь и раздражение в глотке. Прописали диоксидин капать , эргофеоон принимать и на кукушку сходить , на кукушке соплей не было вообще , никакая слизь не отходила, слизь бывает только в горле. Вроде на недели две после лекарств ничего не беспокоило и слизи не было с утра, сейчас опять что то не так. На что это можно быть похоже? С чего начать , может мазок из горла сдать. Подскадите с чем это все может быть связано ? Со времен ангин осталась привычка часто заглядывать в горло , убеждаться что там все в порядке , вот вчера опять какое то пятно там обнаружила на фото справа на небной дужке , или как капеляр какой то , ела горячее , может обожгла немного. Помогите советом пожалуйста, не знаю что дальше делать , идти по другим врачам и обследоваться дальше, или перестать зацикливаться?
К вопросу приложено фото
Судя по фото и описанным жалобам, у Вас хронический тонзиллит. Частые ОРВИ (риниты, ларингиты) , ангины и абсцессы говорят о переходе тонзиллита в стадию декомпенсации. Рано или поздно это потребует удаления гланд. Мазки лишь укажут на степень обсеменённости глотки патогенными микроорганизмами.