Консультации / Педиатрия

Лактозонегативные штаммы и кандида

Доброго времени суток! В январе этого года у ребенка (2 года), появилась сыпь на ладонях, затем она исчезла, но появилась на шее, на шее исчезла и появилась на попе. Противоаллергические препараты не помогали (преднизолон, зиртек), иммуноглобулин Е в норме. Обращались к инфекционисту - по анализам никаких видов гельминтов не обнаружено, затем все-таки, к аллергологу обратились, результат: анализ кала на дисбактериоз показал стафилококк и кандиду. В течение 2 мес.принимали лечение: стафилококковый бактериофаг, нормобакт, микосист (в самой крупной аптеке не было, купили аналог), бифидум бактерин. На данный момент ребенку 2 года 4 мес. - после лечения сыпь на попе так и осталась, заработали запор (какает камушками, иногда с кровью, раз в двое суток). Скрытой крови не обнаружено. При анализе кала на дисбактериоз кишечника был обнаружен рост лактозонегативных штаммов и снова обнаружена кандида, но стафилококка уже нет. Вопрос: 1) являются ли лактозонегативные штаммы причиной наших запоров и как следствие заработком от курса лечения, который мы принимали 2 мес? Говорят же, одно лечишь, другое калечишь. 2) нуждаемся ли мы в антибиотиках для лечения обнаруженной палочки? 3) если принимать антибиотики, то будет ли кандида расти еще больше (которую мы так и не смогли вылечить противогрибковым препаратом)? Спасибо.
Здравствуйте! 1. Скорей всего ваше лечение спровоцировало такую проблему со стулом. 2. Нет, антибактериальное лечение не требуется, кишечная палочка - условно патогенная флора, ее станет меньше при приеме пробиотиков. 3. Да, само собой, антибактериальные препараты являются хорошим условием для роста грибковой флоры. Рекомендую вам сменить гастроэнтеролога. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Лактозонегативные штаммы и кандида» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.