Консультации / Педиатрия

Лактозонегативные штаммы и кандида

Доброго времени суток! В январе этого года у ребенка (2 года), появилась сыпь на ладонях, затем она исчезла, но появилась на шее, на шее исчезла и появилась на попе. Противоаллергические препараты не помогали (преднизолон, зиртек), иммуноглобулин Е в норме. Обращались к инфекционисту - по анализам никаких видов гельминтов не обнаружено, затем все-таки, к аллергологу обратились, результат: анализ кала на дисбактериоз показал стафилококк и кандиду. В течение 2 мес.принимали лечение: стафилококковый бактериофаг, нормобакт, микосист (в самой крупной аптеке не было, купили аналог), бифидум бактерин. На данный момент ребенку 2 года 4 мес. - после лечения сыпь на попе так и осталась, заработали запор (какает камушками, иногда с кровью, раз в двое суток). Скрытой крови не обнаружено. При анализе кала на дисбактериоз кишечника был обнаружен рост лактозонегативных штаммов и снова обнаружена кандида, но стафилококка уже нет. Вопрос: 1) являются ли лактозонегативные штаммы причиной наших запоров и как следствие заработком от курса лечения, который мы принимали 2 мес? Говорят же, одно лечишь, другое калечишь. 2) нуждаемся ли мы в антибиотиках для лечения обнаруженной палочки? 3) если принимать антибиотики, то будет ли кандида расти еще больше (которую мы так и не смогли вылечить противогрибковым препаратом)? Спасибо.
Здравствуйте! 1. Скорей всего ваше лечение спровоцировало такую проблему со стулом. 2. Нет, антибактериальное лечение не требуется, кишечная палочка - условно патогенная флора, ее станет меньше при приеме пробиотиков. 3. Да, само собой, антибактериальные препараты являются хорошим условием для роста грибковой флоры. Рекомендую вам сменить гастроэнтеролога. Выздоравливайте!